Разработчикам/программистам

Немного полезных приемов и сниппетов для работы с phpoffice.

В ходе работы частенько приходится сталкиваться с задачами, которые решаются путем чтения документации какой нибудь библиотеки.

Так в частности в этот раз пришлось столкнутсья с https://github.com/PHPOffice. Это отличная библиотека для работы office документами. С ее помощью можно читать и формировать эти документы на php.

Подробнее

Как сгенерировать миграции yii2 из базы данных?

Речь идет именно о том, что мы уже сделали проект и имеем базу данных, однако нет миграций оформленных по правилам yii2.

Подробнее

Как преобразовать неактивные ссылки в тексте в активные (кликабельные)?

Очень частой задачей, для того чтобы предоставить вашим пользователям качественный и удобный функционал сайта, является преобразование ссылок в обычном тексте или html. Ведь, когда вы даете своим пользователям, что либо писать самостоятельно на сайте (например комментарии), то конечно же стараетесь их оградить от html кода. Но если они не используют его, то они не могут по правилам html выделять ссылки. И это нужно делать за них.

Для проектов на yii2 framework я написал небольшое расширение: https://cms.skeeks.com/marketplace/components/tools/other/396-preobrazovanie-neaktivnyh-ssylok-v-tekste

Подробнее

Как скопировать текст на javascript в буфер обмена?

Для копирования в буфер обмена любого текста на js можно вставить этот текст в input, который обязательно должен быть виден и не находится в скрутом div, выделить его и использовать встроеную функцию js document.execCommand("copy");

Подробнее

Как правильно изменить hostname в Proxmox 7?

Бывают ситуации когда необходимо изменить hostname сервера.

Например если вы установили на сервер Proxmox7 и в последствии поменяли hostname и при этом web интерфейс панели Proxmox перестал работать.

Подробнее

Перевод координат nmea в градусы для использования в Yandex и Google картах. Php gist.

В ходе реализации одного интересного проекта (связанного с навигацией GPS) столкнулся с тем, что данные приходят на сервер от GPS в формате nmea. А координаты, в свою очередь, для использования в web нуждаются в дополнительной обработке.

Оставляю небольшой gist преобразования координат на языке php.

Подробнее

Как переопределить Jquery в Yii2 проекте?

Одним из вариантов может быть следующий пример:

В конфиг файле проекта @frontend/config/main.php добавить:

Подробнее

Как подключить отдельный шаблон для мобильного устройства в Yii2 проекте.

В ходе работы над любым проектом (с использованием Yii2 php фреймоврка), очень часто возникает потребность подключения отдельного шаблона для разных устройств (планшет, телефон, ПК).

Подробнее